Header Image - Marie-Curie-Gymnasium

Luis

Fachbereich

by Luis

Mathe

Deutsch

Der Fachbereich Deutsch stellt sich vor

Willkommen auf der Seite des Fachbereichs DEUTSCH

Unser Ziel ist es, unsere Schülerinnen und Schüler in ihrer Entwicklung von Klasse 7 bis 12 zu unterstützen. Insbesondere der Lebensweg nach dem Abitur ist von der Verwendung der Sprache geprägt. Deswegen möchten wir unsere Schülerinnen und Schüler im Fach Deutsch gut auf die Momente der Berufswelt vorbereiten, die die Sprache betreffen.

Im Fokus stehen bei uns die folgenden Bereiche:

- Entwicklung von Sprachwissen und Sprachbewusstheit
- Sprechen und Zuhören
- Schreiben
- Lesen
- Umgang mit Texten und Medien

Im Verlauf der Schuljahre können die Schüler Fähigkeiten erwerben, vertiefen und anwenden. Der Unterricht beginnt mit einer Analyse der Lernausgangslage in der 7. Klasse. In der 8. Klasse wird eine zentrale Vergleichsarbeit (VERA 8) sowie eine Orientierungsarbeit geschrieben. Die Jahrgangsstufe 10 endet mit einer zentralen Abschlussprüfung.

Besonderheiten des Fachbereichs:

- Wettbewerb „Jugend debattiert“
- Bildungsreisen nach Weimar
- Wahlpflichtfach: Rhetorik
- Theaterbesuche

Lehrbücher für den Unterricht:

In der Sekundarstufe I kommt folgendes Lehrwerk zum Einsatz:
- P.A.U.L. D., Schöningh-Verlag

In der Qualifikationsphase kommt folgendes Lehrwerk zum Einsatz:
- P.A.U.L. D. Oberstufe, Schöningh-Verlag 

Englisch

Fremdsprachen

Naturwissenschaften

Chemie

Biologie

Der Fachbereich Biologie stellt sich vor

„Die Natur braucht sich nicht anzustrengen, bedeutend zu sein. Sie ist es.“ --- Robert Walser (1878-1956)

In unserem Fachbereich steht neben der theoretischen Erarbeitung biologischer Phänomene insbesondere das praktische Arbeiten im Fokus, um die Wunder der Natur zu untersuchen.

Als ausgezeichnete MINT-Schule möchten wir u.a. im Bereich der Biologie qualifizierten und motivierten Nachwuchs fördern. Eine frühzeitige und individuelle Förderung im MINT-Bereich – beispielsweise in der AG „Jugend forscht“ – liegt uns am Herzen.

Besondere Aktivitäten:
- Biologie-Olympiaden
- Exkursionsfahrten (z.B. ökologische Geländepraktika)
- AG „Jugend forscht“

Informatik

Geschichte

Politische Bildung

Geografie

Wirtschaftwissenschaften

Musik

Kunst

216 views

Unterrichtszeiten

by Luis 0 Comments
Unterrichtszeiten Jahrgang 7 - 9Unterrichtszeiten Jahrgang 10 - 12
1. Block 8.00Uhr – 9.30Uhr
Pause 9.30Uhr – 9.50Uhr
2.Block 9.50Uhr – 11.20Uhr
Pause 11.20Uhr – 12.00Uhr
3.Block 12.00Uhr – 13.30Uhr
Pause 13.30Uhr – 13.40Uhr
4.Block 13.40Uhr – 15.10Uhr
1. Block 8.00Uhr – 9.30Uhr
Pause 9.30Uhr – 9.50Uhr
2.Block 9.50Uhr – 11.20Uhr
Pause 11.20Uhr – 11.30Uhr
3.Block 11.30Uhr – 13.00Uhr
Pause 13.00Uhr – 13.40Uhr
4.Block 13.40Uhr – 15.10Uhr
423 views

Lehrerliste

by Luis

Beschreibung ändern

Sie sind Lehrer und möchten Ihre Informationen, die in der Lehrerliste angezeigt werden, ändern?
Dann klicken Sie hier.

Die Schulleitung

And.Gutschmidt

Die Oberstufenkoordinatorin
Frau Gutschmidt
Mathematik, Informatik (und Physik)
Tutorin 12
andrea.gutschmidt@dallgow-online.de
Kürzel: GutsA
Aufgaben/Positionen:
Oberstufenkoordinatorin
AG Seminarkurs
Schulklima
Steuergruppe Schulprogramm

Elk.Mohr

Die Schulleiterin des MCG
Frau Mohr
Biologie und Chemie
Tutorin 12
elke.mohr@dallgow-online.de
Kürzel: MohrE
Aufgaben/Positionen:
Schulleiterin
Mitglied vieler Gremien

Til.Rottke

Der stellvertretende Schulleiter
Herr Rottke
Geografie
tilo.rottke@dallgow-online.de
Kürzel: RottT
Aufgaben/Positionen:
stellvertretender Schulleiter
Organisation von Vertretungen am MCG

Lehrerliste

Alexander Tillner

Herr Tillner
Chemie und Geschichte
Klassenlehrer: 8d
alexander.tillner@dallgow-online.de
Kürzel: TillA
Aufgaben/Positionen:
Fachverantwortliche Lehrkraft Geschichte
Lehrbuchverantwortlicher

Frau Plückhahn

And.Sydow

Herr Sydow
Mathematik, Informatik
Klassenlehrer: 10c
andreas.sydow@dallgow-online.de
Kürzel: SydoA
Aufgaben/Positionen:
PONK
Homepageverantwortlicher

Frau Ullmann
Englisch und Spanisch
Referendarin
anke.ullmann@dallgow-online.de

Ann.Kammel

Frau Kammel
Deutsch und Musik
Klassenlehrerin: -
anne.kammel@dallgow-online.de
Kürzel: KammA
Aufgaben/Positionen:
Fachseminarleiterin für Musik
 

Ann.Pischke

Frau Pischke
Mathematik und Physik
Klassenlehrerin:
annette.pischke@dallgow-online.de
Kürzel: PiscA

Ann.Schramm

Frau Schramm
Deutsch, Englisch
Klassenlehrerin: 10d
Eventmanagement
AG Schülerzeitung
anne.schramm@dallgow-online.de
Kürzel: SchrA

Frau Willimzik
Englisch, Spanisch
Klassenlehrerin: 10f
antje.willimzik@dallgow-online.de
Kürzel: WillA
Aufgaben/Positionen:
Schüleraustausch Bolivien

Bet.Ikas

Frau Ikas
Deutsch und Englisch
Klassenlehrerin: 10b
betty.ikas@dallgow-online.de
Kürzel: IkasB
Aufgaben/Positionen:
Veranstaltungsorganisatorin

Frau Breede
Schulsozialarbeiterin (SSA)
Mediation, Krisenintervention, gewaltfreie Kommunikation,
Umweltprojekte, Anti-Mobbing Projekte,
Familienratskoordinatorin, Familienhilfe
E-Mail: carolin.breede@asb-falkensee.de

Chr.Steinhauer

Herr Steinhauer
Deutsch und Geschichte
Klassenlehrer: -
christian.steinhauer@dallgow-online.de
Kürzel: SteinC

Christian Schulze

Herr Schulze
Technik, Sport, Geografie
Klassenlehrer: 10e
Mitglied der Schulkonferenz
Vertrauenslehrer
Mitarbeit an der Projektwoche
christian.schulze@dallgow-online.de
Kürzel: SchuC

Cla.Schimke

Frau Schimke
Deutsch, Französisch
Tutor: 11.6
claudia.schimke@dallgow-online.de
Kürzel: ShimC

Cla.Werner

Frau Werner
Spanisch und Latein
claudia.werner@dallgow-online.de
Kürzel: WernC
aktuell in Elternzeit

Frau Dornbrach
Frau Dornbrach
Englisch, Sport (und Russisch)
Klassenlehrerin: 8a
constance.dornbrach@dallgow-online.de
Kürzel: DornC
Aufgaben/Positionen:
Fachkonferenzvorsitzende Fremdsprachen
Jahrgangsleiterin 10
Schüleraustausch USA
 

Frau Dominick
Englisch und Latein
Klassenlehrerin: /
laura.dominick@dallgow-online.de
Kürzel: DomiL
Aufgaben/Positionen:
Mitglied im PROWO-Team

Fra.Kieper

Frau Kieper
Politik, Wirtschaft
Klassenlehrerin: 7d
E-Mail: franziska.kieper@dallgow-online.de
Kürzel: KiepF

Herr Möller
frank.moeller@dallgow-online.de

Fra.Spangenberg

Herr Spangenberg
Sport und Geografie
Klassenlehrer: 9c
E-Mail: frank.spangenberg@dallgow-online.de
Kürzel: SpanF

Frau Hoßfeld

Frau Hoßfeld
Deutsch und Geschichte
Klassenlehrerin: 7b
astrid.hossfeld@dallgow-online.de
Kürzel: HossA
Aufgaben/Positionen:
Fachkonferenzvorsitzende Deutsch
AG "SchiC"

Frau Kössler

Frau Kössler
Informatik und Sport
Klassenlehrerin: 7b
anke.koessler@dallgow-online.de
Kürzel: KössA
Aufgaben/Positionen:
Jahrgangsleiterin 7

Frau Pelczyk

Frau Pelczyk
Englisch
Tutor 11.4
elisabeth.pelczyk@dallgow-online.de

Frau Raabe

Frau Raabe
Spanisch, Englisch
Klassenlehrerin: 9a
Aufgaben/Positionen:
fachverantwortliche Lehrkraft für Spanisch
ina.raabe@dallgow-online.de

Frau Schäfer

Frau Schäfer
Kunst, Deutsch
Tutorin 12
Fachkonferenzleiterin Kunst
Mitglied bei "schiC"
Mitglied in "AG Raumkonzept"
judith.schaefer@dallgow-online.de

Frau Schaulies

Frau Schaulies
Deutsch, Biologie
Klassenlehrerin: 8b
Aufgaben/Positionen:
"Jugend forscht"-Beauftragte
"Junior Science Café"-Beauftragte
AG "Steuergruppe Schulprogramm"

Kontakt: rebecca.schaulies@dallgow-online.de
Kürzel: SchaR

Frau Tigör

Frau Tigör
Deutsch, Englisch, Rhetorik
Tutor 12
Aufgaben/Positionen:
Lehrerrat
AG "Raumkonzept"
teachtiger@freenet.de

Frau Freitag
Sport, Englisch
Referendarin
Kürzel: FreiJ
Aufgaben/Positionen:
Mitglied im PROWO-Team

Götting

Herr Götting
Biologie, Chemie, Physik
Klassenlehrer: 8c
oliver.goetting@dallgow-online.de
Kürzel: GöttO
Aufgaben/Positionen:
Jahrgangsleiter 9

Frau Sonntag
heike.sonntag@dallgow-online.de

Jörg Möbius

Herr Möbius
Sport, Geschichte, LER
Klassenlehrer 7d
joerg.moebius@dallgow-online.de
moebius.mcg@web.de
Aufgaben/Positionen:
Vorsitzender Fachkonferenz Sport
Mitglied im Lehrerrat
Vertreter in der Schülerkonferenz
Kürzel: MöbJ

Herr Herold
Biologie und Chemie
Referendar
johannes.herold@dallgow-online.de
Kürzel: HeroJ

Josefine Ballentin

Frau Ballentin
Englisch und Geografie
Referendarin
josefine.ballentin@dallgow-online.de

Frau Schmieder
Spanisch, Französisch
julia.schmieder1@gmail.com

Kar.Kurth

Frau Kurth
Klassenlehrer: 7d
karin.kurth@dallgow-online.de

Krüger

Herr Krüger
Sport , Geografie
Klassenlehrer 7a
Fachbereichsleiter Geografie
Mitglied Schulkonferenz
jens.krueger@dallgow-online.de

Herr Weiß
Latein, Englisch
E-Mail: lutz-dieter.weiss@dallgow-online.de
Kürzel: WeißL

Frau Tumbrägel
Fächer: Kunst, Französisch
E-Mail: maria.tumbraegel@dallgow-online.de
Kürzel: TumbM

Marko Gruber

Herr Gruber
Mathematik, Chemie
Klassenlehrer: 10a
marko.gruber@dallgow-online.de
Aufgaben/Positionen:
Vertrauenslehrer,
Mitglied im Vertrauensrat
Kürzel: GrubM

Mathias Woizick

Herr Woizick
Klassenlehrer: 8b
Fachkonferenzleiter NaWi, Vertrauenslehrer
mathias.woizick@dallgow-online.de

Mon.Schlosshauer

Frau Schloßhauer
WAT, Informatik, Technik
monika.schlosshauer@dallgow-online.de
Aufgaben/Positionen:
Vorsitzende Fachbereich Informatik
Verantwortliche Schülerbetriebspraktikum
Mitglied der Schulkonferenz
Mitglied im Vorstand des Schulfördervereins
Kürzel: SchlM

Frau Kleinfeldt
Englisch, Spanisch
Klassenlehrerin: 8e
nadine.kleinfeldt@dallgow-online.de
Kürzel: KleiN

Herr Reppich
Tutor: 11.3
olaf.reppich@dallgow-online.de

Peg.Klausnitzer

Klausnitzer
Tutor: 11.2
peggy.wittich@dallgow-online.de

Pet.Woizick

Frau Woizick
Biologie, Chemie
petra.woizick@dallgow-online.de
Tutor 12
verantwortliche Lehrkraft für das Fach Chemie
Mitglied im Lehrerrat
Kürzel: WoizP

Ral.Luedemann

Herr Lüdemann
Klassenlehrer: 8a
ralf.luedemann@dallgow-online.de

Ral.Thiedtke

Herr Thiedtke
Klassenlehrer 8e
ralf.thiedtke@dallgow-online.de

Reg.Laube

Frau Laube
Biologie und Chemie
regina.laube@dallgow-online.de

Ren.Schubert

Herr Schubert

rene.schubert@dallgow-online.de
Aufgaben/Positionen:

Roy.Fischer

Herr Fischer
Klassenlehrer: 9d
roy.fischer@dallgow-online.de
Aufgaben/Positionen:

Frau Hoffmann
Klassenlehrerin: 9b
sabine.hoffmann@dallgow-online.de
Aufgaben/Positionen:

Sar.Lindenborn

Frau Lindenborn
Französisch, LER
Tutorin: 11.1
sarah.lindenborn@dallgow-online.de
Kürzel: LindS
Aufgaben/ Positionen:
Schüleraustausch mit La Réunion
Mitglied im PROWO-Team
Vertrauenslehrerin

Herr Schauberg
nick.schauberg@dallgow-online.de

Frau Schilling
Mathematik und Physik
Klassenlehrerin: 7a
cornelia.schilling@dallgow-online.de
Kürzel: SchiC

Herr Scholz
Email: scholzmcg@gmail.com

Frau Schütz
Tutor: 11.5
sonja.schuetz@dallgow-online.de

Ste.Plaumann

Herr Plaumann
Informatik, Technik
stefan.plaumann@dallgow-online.de
Aufgaben/Positionen:
PONK
Homepageverantwortlicher

Frau Gärtner
Mathematik und Geografie
Tutorin 12.3
Vorsitzende der Fachkonferenz Mathematik
susan.gaertner@dallgow-online.de
susan.gaertner@web.de

Syb.Stuewert

Frau Stüwert
sybille.stuewert@dallgow-online.de
Aufgaben/Positionen:

Frau Brückner

Chemie, Latein
Referendarin
E-Mail: theresa.brueckner@dallgow-online.de

Tho.Boehle

Herr Böhle

thomas.boehle@dallgow-online.de
Aufgaben/Positionen:

Tim.Ahrens

Name: Ahrens, Timm
Fächer: Englisch und Sport
Klassenlehrer: 7c
E-Mail: timm.ahrens@dallgow-online.de
Kürzel: Ahre

Tin.Rinkau

Frau Rinkau
Mathematik und Politische Bildung
Klassenlehrerin: 7c
tina.rinkau@dallgow-online.de
Kürzel: RinkT

Uwe.Rohde

Herr Rohde
uwe.rohde@dallgow-online.de
Aufgaben/Positionen:

Frau Eckert-König
waltraut.eckert-Koenig@dallgow-online.de

Frau Schärff

yvonne.schaerff@dallgow-online.de
Aufgaben/Positionen:

1.539 views